白加黑说明书.

  • A+
所属分类:手提袋加工

白加黑说明书
【批准文号】 国药准字H10940251   【中文名称】 氨酚伪麻美芬片II / 氨麻苯美片   【产品英文名称】 Composite Pseudoephedrin Hydrochlorid Tablets   【生产企业】 拜耳医药保健有限公司启东分公司   【功效主治】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。   【化学成分】 本品为复方制剂,日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、十二烷基硫酸钠、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、聚山梨酯80、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。   【药理作用】 白加黑中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞、流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。   【药物相互作用】   1、 白加黑如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。   2、 白加黑不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。   3、 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。   【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。   【禁忌症】 严重肝肾功能不全者禁用。   【产品规格】 氨酚伪麻美芬片II(日用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克;盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。   氨麻苯美片(夜用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克;盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。   【用法用量】 日用片:口服,成人和12岁以上儿童,一次1~2片,一日2次或白天每6小时服1次。   夜用片:口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1~2片。   【贮藏方法】 遮光,密闭,在干燥处保存。   白加黑【注意事项】 1、 用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。   2、 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。   3、 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。   4、 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。   5、 白加黑夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。   6、 孕妇及哺乳期妇女慎用。   7、 肝、肾功能不全者慎用。   8、 运动员慎用。   9、 白加黑如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医.   10、 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。   11、 本品性状发生改变时禁止使用。   12、 请将本品放在儿童不能接触的地方。   13、 儿童必须在成人监护下使用。   14、 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师参考资料:http://hi.baidu.com/wantao863/blog/item/f0356a1c98d8afa44aedbc80.html本回答由提问者推荐

weinxin
广州千度包装印刷微信
扫码微信马上报价

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: