欢迎光临
我们一直在努力

新康泰克的说明书.

新康泰克的说明书
通用名称美扑伪麻片[功能主治]
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
[用法用量]
口服,12岁以上儿童及成人,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。
[剂 型]
片剂
[不良反应]
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
[注意事项]
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[用药禁忌]
严重肝肾功能不全者禁用。
[主要成份]
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。
扩展资料:
2011年康泰克正式更名为新康泰克,2010年 新康泰克品牌推出“对症用药”品牌策略。新康泰克蓝色装针对一般感冒(鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等症状),新康泰克红色装针对严重感冒(发烧、四肢酸痛、咽痛、咳嗽等症状)。
药品名称:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊
别名:康泰克外文名称:Compound Pseudoephedrine HCl Sustained Release Capsules主要适用症 :缓解感冒症状不良反应:困倦、头晕、口干、胃部不适等参考资料:【康泰克_百度百科】

新康泰克说明书[通用名称]:美扑伪麻片[功能主治]
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
[用法用量]
口服,12岁以上儿童及成人,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。
[剂 型]
片剂
[不良反应]
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
[注意事项]

    用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.肝、肾功能不全者慎用。
7.运动员慎用。
8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。[用药禁忌]
严重肝肾功能不全者禁用。
[主要成份]
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。
[药品相互作用]
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[生产企业]
中美天津史克制药有限公司
[批准文号]
国药准字H20013063
扩展资料:
新康泰克药理作用:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。参考资料:新康泰克_百度百科本回答被网友采纳
新康泰克
  复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书

  【药品名称】
  通 用 名:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊
  商 品 名:新康泰克(CONTAC NT)
  英 文 名:Compound Pseudoephedrine HCl Sustained Release Capsules
  汉语拼音:Fufang Yansuan Weimahuangjian Huanshijiaonang
  【成份】本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克; 马来酸氯苯那敏
  (扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料。
  【性状】本品为内装粉色和黄色小丸的胶囊。
  【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
  【药理作用】本品为缓解感冒症状的复方制剂。其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。
  【适应症】本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
  【用法用量】口服,成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。
  【禁忌】严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。
  【注意事项】
  1. 本品一日剂量不得超过2粒,疗程不超过3-7天。症状未缓解者请咨询医师。
  2. 对本品中任一组分过敏者禁用。
  3. 驾驶机动车、船、操作机器以及高空作业者工作期间禁用。
  4. 服用本品期间禁止饮酒。
  5. 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
  6. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。
  7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
  8. 肝、肾功能不全者慎用。
  9. 勿过量服药,如过量服药或发生严重不良反应时请立即去医院就医。
  10. 当本品性状发生改变时禁用。
  11. 儿童用量请咨询医师或药师。
  12. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
  【药物相互作用】
  1.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。
  2.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  【不良反应】可见困倦、头晕、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。
  【规格】本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。
  【包装】铝塑泡罩,每板10粒,每盒1板。
  【有效期】暂定两年。
  【贮藏】遮光,密封,阴凉干燥处保存。
  【批准文号】国药准字H20010430
  【生产企业】
  企业名称:中美天津史克制药有限公司
  地 址:天津市东丽区程林庄道澄州路口
  邮政编码:300163
  电话号码:022-24700556 022-24700592
  传真号码:022-24700532本回答被提问者采纳

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:不干胶印刷厂 » 新康泰克的说明书.
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

不干胶印刷厂

联系我们188-2609-4449