小家电包装和说明书上可以只写设计公司名而不写生产厂家名吗? 生产厂址是否必须写?可否写我公司地址?.

  • A+
所属分类:纸盒包装厂

小家电包装和说明书上可以只写设计公司名而不写生产厂家名吗? 生产厂址是否必须写?可否写我公司地址?
《产品质量法》第二十七条 产品或者其包装上的标识必须真实,并符合下列要求:
(一)有产品质量检验合格证明;
(二)有中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址;
(三)根据产品的特点和使用要求,需要标明产品规格、等级、所含主要成份的名称和含量的,用中文相应予以标明;需要事先让消费者知晓的,应当在外包装上标明,或者预先向消费者提供有关资料;
(四)限期使用的产品,应当在显著位置清晰地标明生产日期和安全使用期或者失效日期;
(五)使用不当,容易造成产品本身损坏或者可能危及人身、财产安全的产品,应当有警示标志或者中文警示说明。

你的情况只能作为经销商名称出现,可以同时显示生产商和销售商的厂名与地址,但不能只有你自己公司的名称而没有生产商的厂名和地址。
根据《产品质量法》第二十七条 ,对产品或者其包装上的标识必须真实并符合要求中的第二条:必须有中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址,说明书上是需要显示生产厂家的名称的。你的这种情况可以在说明书上显示你的公司名称及信息,但是厂址应该写加工厂的信息。为了加强对产品质量的监督管理,提高产品质量水平,明确产品质量责任,保护消费者的合法权益,维护社会经济秩序,制定了中华人民共和国产品质量法。其中第二十七条的详细内容如下:产品或者其包装上的标识必须真实,并符合下列要求:1.有产品质量检验合格证明。2.中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址。3.根据产品的特点和使用要求,需要标明产品规格、等级、所含主要成份的名称和含量的,用中文相应予以标明;需要事先让消费者知晓的,应当在外包装上标明,或者预先向消费者提供有关资料。4.限期使用的产品,应当在显著位置清晰地标明生产日期和安全使用期或者失效日期。5.使用不当,容易造成产品本身损坏或者可能危及人身、财产安全的产品,应当有警示标志或者中文警示说明。6.裸装的食品和其他根据产品的特点难以附加标识的裸装产品,可以不附加产品标识。本回答被网友采纳

weinxin
广州千度包装印刷微信
扫码微信马上报价

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: