物业公司准备给296户住户买挂历。挂历每本十五元,买七本送一本,需要多少元?.

  • A+
所属分类:纸盒包装厂

物业公司准备给296户住户买挂历挂历每本十五元,买七本送一本,需要多少元?
据题意:买7本送1本,意味着花7本(7x15元)的钱可以得到8本;296÷8=37,
37x7x15=3885元。答:需要3885元。
买7本送一本,当买的数量是8的倍数时,价格就是15×7/8,
296×15×7÷8=3885元
多元输入法(多元汉字与图形符号输入法)可以直接打出运算过程:
296本÷8本/组×15×7元/组=3885元
买7本送1本,就是8本,送的挂历是:
296÷8=35.......6
实际需要钱是:
(296-35+6)×15
=265×15
=3915(元)
买259本就够了,加上送你的37本,正好296本,259×15=3885

weinxin
广州千度包装印刷微信
扫码微信马上报价

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: